Estimation de Ferdinand Olivier

Où vendre vos œuvres de Ferdinand Olivier ?

Dans le but de vendre une œuvre de Ferdinand Olivier, faites appel à notre expertise. Aussi bien pour des pièces de famille que pour des pièces signatures, acquises récemment, demandez une estimation gratuite. Pour cela, réalisez une demande d’estimation sur place, 6 rue de Lisbonne à Paris, ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies tout autant que votre description pour l’estimation de votre œuvre. Ensuite, ils la comparent à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Finalement, notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien peut être vendu en vente aux enchères. Il faut souligner que cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Ferdinand Olivier ?

Ferdinand Olivier est un peintre français plus particulièrement réputé en raison de ses peintures de paysage, dont, notamment, les environs de Martigues dans le sud de la France. Dans sa jeunesse, il entre aux Beaux- Arts, au sein de l’atelier d’Eugène Carrière. En 1910, il est le premier lauréat du prix d’Indochine, décerné par la Société Coloniale des Artistes Français. Par la suite, il remporte le prix de la Peinture Coloniale en 1920. En cela, son travail est important car il permettra de faire découvrir aux français de métropole la lointaine Indochine. En effet l’engouement des peintres français pour l’Indochine à la fin la fin du XIXe siècle s’explique car ils ont pour mission de faire connaître la culture française au Vietnam.

Cote et prix de Ferdinand Olivier

Peinture120 – 13 000 €
Dessin – aquarelle800 – 1 000 €

Informations pratiques

  • Contactez-nous au 01 42 65 14 39