Estimation de Victor Tardieu

Où vendre vos œuvres de Victor Tardieu ?

Pour vendre une œuvre de Victor Tardieu, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Victor Tardieu ?

Le peintre français Victor Tardieu (Lyon 1870 – Hà Nội 1937), fondateur de l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, avec son élève et ami Nguyen Nam est nommé directeur de cette même école dans les conditions prévues par l’arrêté organique en date du 17 octobre 1924 et jusqu’à sa mort. En 1921, c’est le hasard d’une mission qui le conduit au Tonkin et le pousse à s’installer à Hanoï. Il incarne aujourd’hui une figure incontournable de l’art vietnamien. Dans le cadre de la colonisation française, l’École s’appuie sur les peintres caractéristiques des pratiques artistiques occidentales. De jeunes Vietnamiens tirent parti avec talent des nouveaux matériaux mis à leur disposition et inventent un style original, combinant les traditions asiatiques de laque et de soie à leurs nouveaux acquis. Cette école, renouvelle ainsi les thématiques et l’approche stylistique, en formant de nombreux artistes indochinois aux techniques occidentales.

L’oeuvre personnelle de Victor Tardieu est marquée par son acclimatation avec le Vietnam. Il y connait un grand succès de son vivant. Ses peintures sont exposées au Salon de la Société des artistes en 1902, il gagne

d’ailleurs le premier prix. Il également titulaire du Prix d’Indochine en 1920, qui sera le point de départ de son influence artistique au Vietnam. Il est à noter que Victor Tardieu reçoit rapidement de nombreuses commandes publiques.

Son sujet de prédilection est la peinture de portrait. Il peint des femmes, des hommes, des enfants dans la société vietnamienne de la première moitié du XXe siècle. Ses productions sont tout à fait modernes, à cheval entre peinture occidentale et orientale.

Cote et prix de Victor Tardieu

Victor Tardieu est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art. Les estimations les plus basses des ses oeuvres de peuvent avoisiner les 500 et 700 euros pour des toiles de petites dimensions. Ce sont les peintures indochinoises de l’artiste qui sont les plus recherchées par les collectionneurs. Elles ont une cote plus élevée que ses paysages européens. « Portrait de femme à l’éventail (1922) », est un dessin-aquarelle au fusain et à la craie-crayon estimé entre 8 000 € – 12 000 €.

De la même manière, « Etude pour la fresque de L’Amphithéàtre de L’Université d’Hanoï- La Métropole: La science dispênse au People d’Annam… (1924-1925) » une huile sur toile, a atteint un prix au marteau de 280 000 €. Ce qui est tout à fait conséquent. « La tonkinoise au peintre » (1923), une huile sur toile a été adjugée au prix de 123 019 €.

Informations pratiques

  • Contactez-nous au 01 42 65 14 39